Россию могут отключить от SWIFT и подвергнуть другим жестким санкциям. Европарламент принял резолюцию

Европарламент призвал Европейский Совет быть готовым незамедлительно применить жесткие санкции в случае, если Россия направит свою армию против Украины. Об этом говорится в резолюции Европарламента "Ситуация на украинской границе и на оккупированных Россией территориях Украины", принятой 16 декабря в Страсбурге, - сообщает DW.

Резолюцию поддержали 548 евродепутатов, 69 проголосовали против.

Под санкционные ограничения должны попасть российские военные, причастные к планированию вероятного вторжения в Украину, и люди из ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина, а также члены их семей.

Финансовые и физические активы попавших под санкции лиц должны быть заморожены, а им самим отказано во въезде на территорию стран Евросоюза, говорится в резолюции. Кроме того, евродепутаты призывают отключить Россию от платежной системы SWIFT и направить санкционные ограничения "на важные секторы российской экономики", что "нарушит финансирование разведывательных служб и армии" РФ.

Кроме того, "в случае нападения России на Украину первым и безотлагательным действием ЕС должна быть отмена всех возможностей для путешествий и отмена безвизовых режима для владельцев российских дипломатических паспортов, за исключением аккредитованных дипломатов".

Евросоюз также должен срочно начать меры по уменьшению своей зависимости от российских энергоносителей и "проявить более ощутимую энергетическую солидарность с Украиной", говорится в резолюции. В этой связи депутаты призывают европейские институции и правительства стран-членов Евросоюза сделать все возможное, чтобы "газопровод "Северный поток - 2" не был введен в эксплуатацию, независимо от того, соответствует ли он определенным пунктам положений Газовой директивы ЕС".

Европарламент осудил "значительное наращивание российских вооруженных сил вдоль границ с Украиной" и отверг "любые оправдания России на этот счет". Евродепутаты считают, что Москва умышленно создает эскалацию, чтобы таким образом получать политические уступки от Запада за счет Украины. "Компромиссы или действия по умиротворению со стороны Запада будут восприниматься российской стороной как слабость и лишь подталкивают ее к дальнейшей эскалации агрессивных действий", - говорится в документе.

В Брюсселе считают, что стягивание российских войск к украинской границе следует воспринимать как "элемент гибридной войны", которую Россия ведет против ЕС и "его единомышленников", целью которой является создание "хаоса и беспокойства". При этом Европарламент подчеркивает: выбор страной каких-либо альянсов не требует одобрения третьей стороны. Поэтому законодатели не признают правомерными попытки России "включить некоторые страны в свою "сферу влияния".

Текст этой резолюции стал компромиссным вариантом нескольких проектов, поданных от четырех политических групп Европарламента. Во время дебатов, прошедших накануне голосования, большинство выступающих были единодушны в своей позиции. Они выражали поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины, осуждали попытки российской власти "запугать украинцев" и западные демократии и призвали ЕС выработать бескомпромиссную позицию по поводу санкций, с которыми неизбежно столкнется Москва, если пойдет на новую эскалацию, - отмечается в сообщении.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи