Россию могут отключить от SWIFT и подвергнуть другим жестким санкциям. Европарламент принял резолюцию

Европарламент призвал Европейский Совет быть готовым незамедлительно применить жесткие санкции в случае, если Россия направит свою армию против Украины. Об этом говорится в резолюции Европарламента "Ситуация на украинской границе и на оккупированных Россией территориях Украины", принятой 16 декабря в Страсбурге, - сообщает DW.

Резолюцию поддержали 548 евродепутатов, 69 проголосовали против.

Под санкционные ограничения должны попасть российские военные, причастные к планированию вероятного вторжения в Украину, и люди из ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина, а также члены их семей.

Финансовые и физические активы попавших под санкции лиц должны быть заморожены, а им самим отказано во въезде на территорию стран Евросоюза, говорится в резолюции. Кроме того, евродепутаты призывают отключить Россию от платежной системы SWIFT и направить санкционные ограничения "на важные секторы российской экономики", что "нарушит финансирование разведывательных служб и армии" РФ.

Кроме того, "в случае нападения России на Украину первым и безотлагательным действием ЕС должна быть отмена всех возможностей для путешествий и отмена безвизовых режима для владельцев российских дипломатических паспортов, за исключением аккредитованных дипломатов".

Евросоюз также должен срочно начать меры по уменьшению своей зависимости от российских энергоносителей и "проявить более ощутимую энергетическую солидарность с Украиной", говорится в резолюции. В этой связи депутаты призывают европейские институции и правительства стран-членов Евросоюза сделать все возможное, чтобы "газопровод "Северный поток - 2" не был введен в эксплуатацию, независимо от того, соответствует ли он определенным пунктам положений Газовой директивы ЕС".

Европарламент осудил "значительное наращивание российских вооруженных сил вдоль границ с Украиной" и отверг "любые оправдания России на этот счет". Евродепутаты считают, что Москва умышленно создает эскалацию, чтобы таким образом получать политические уступки от Запада за счет Украины. "Компромиссы или действия по умиротворению со стороны Запада будут восприниматься российской стороной как слабость и лишь подталкивают ее к дальнейшей эскалации агрессивных действий", - говорится в документе.

В Брюсселе считают, что стягивание российских войск к украинской границе следует воспринимать как "элемент гибридной войны", которую Россия ведет против ЕС и "его единомышленников", целью которой является создание "хаоса и беспокойства". При этом Европарламент подчеркивает: выбор страной каких-либо альянсов не требует одобрения третьей стороны. Поэтому законодатели не признают правомерными попытки России "включить некоторые страны в свою "сферу влияния".

Текст этой резолюции стал компромиссным вариантом нескольких проектов, поданных от четырех политических групп Европарламента. Во время дебатов, прошедших накануне голосования, большинство выступающих были единодушны в своей позиции. Они выражали поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины, осуждали попытки российской власти "запугать украинцев" и западные демократии и призвали ЕС выработать бескомпромиссную позицию по поводу санкций, с которыми неизбежно столкнется Москва, если пойдет на новую эскалацию, - отмечается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи