Турция напоминает, что первый договор между украинскими казаками и Османской империей был заключен еще в 1649 году

Турция и Украина отметят 30-летие установления дипломатических отношений. Об этом сообщает агентство "Анадолу".

Отмечается, что Турция – одна из первых стран, признавших 16 декабря 1991 года независимость вышедшей из состава Советского союза Украины. Дипломатические отношения между Украиной и Турцией после распада СССР были установлены 3 февраля 1992 года. 

А первое соглашение между народами двух стран было подписано еще в 1649 году между казаками и Османской империей, - указывается в сообщении.

Османское государство в числе первых признало независимость Украинской Народной Республики в 1918 году, после чего на взаимной основе были открыты дипломатические представительства двух стран.

«Соглашение о дружбе и сотрудничестве между Турецкой Республикой и Украиной» было одобрено в 1993 году.

Отмечается также, что в 2011 году между Турцией и Украиной был создан механизм Совета стратегического сотрудничества высокого уровня, что способствовало поднятию отношений на уровень стратегического партнерства.

Кроме того, с 2017 года между двумя странами действует безвизовый режим, благодаря чему для осуществления взаимных путешествий турецким и украинским гражданам достаточно одного удостоверения личности.

По случаю 30-летия установления дипломатических отношений 3 февраля 2022 года в Киеве с участием глав государств, как ожидается, пройдет 10-е заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция - Украина.

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба рассматривает это событие как возможность для долгожданного подписания соглашения о свободной торговле.

Между тем уже в этом месяце в Анкаре намечена вторая встреча в формате «Квадрига» (первая прошла в 2020 году в Киеве с участием министров иностранных дел и обороны двух стран).

Турецко-украинский товарооборот, который в этом году уже превысил 5 млрд. долларов, по поручению лидеров двух стран планируется довести до 10 млрд. долларов. Также ожидается, что Турция установит новый рекорд в сфере туризма, приняв к концу года свыше 2 млн. украинских туристов.

Комментируя агентству «Анадолу» достижения прошедших лет, Посол Турции в Киеве Ягмур Ахмет Гюльдере отметил, что отношения Турции и Украины за 30 лет преодолели значительный путь. По его словам, каждый день в контексте отношений двух стран бьются новые рекорды в сферах торговли, туризма и инвестиций .

«Наши народы сегодня близки как никогда прежде. Хотя надо отметить, что взаимодействие стран не ограничивается последними 30 годами - оно имеет гораздо более древнюю историю», - сказал дипломат.

Посол Гюльдере назвал соотечественников, проживающих в Украине, самым крепким мостом в отношениях Киева и Анкары и выразил уверенность, что отношения Турции и Украины продолжат развиваться день ото дня.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи