Лидер крупнейшей фракции Европарламента призвал разработать более жесткие санкции против России

Лидер крупнейшей фракции Европарламента - Европейской народной партии (ЕНП) Манфред Вебер призвал разработать новые, более жесткие санкции Евросоюза в качестве реакции на возможное военное вторжение России в Украину. Об этом сообщает DW.

"Фактом является то, что на границах Украины размещены более 100 тысяч тяжело вооруженных солдат… Поэтому мы должны подготовиться к возникновению сложнейших вопросов, и это означает, что в Европе… может вновь начаться война", - заявил Вебер в эфире немецкой медиакомпании NDR 16 декабря.

На такое решение президента РФ Владимира Путина Евросоюз должен ответить радикальными экономическими мерами, пояснил Вебер. Среди прочего речь может идти об исключении РФ из международной банковской системы, а также об отказе от ввода в эксплуатацию газопровода "Северный поток - 2", указал политик.

"Мы должны со всей отчетливостью разъяснить Владимиру Путину, что в случае использования им военнослужащих и войны в качестве политического инструмента, являющегося в Европе табу со времен Второй мировой войны,… будут жесткие экономические последствия", - подчеркнул глава фракции европейских консерваторов. Манфред Вебер добавил, что не может представить себе запуск "Северного потока - 2", "если Путин начнет войну".

В сообщении напоминается, что по данным НАТО, РФ могла стянуть к границе с Украиной от 75 тысяч до 100 тысяч солдат и офицеров.

Как сообщалось, в апреле 2021 года Европейская народная партия выступила за расширение санкций против России, в том числе - отключение РФ от SWIFT и остановку газопровода "Северный поток-2".

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи