Канцлер Германии прибыл в Польшу. На повестке дня - войска РФ у границ Украины и "Северный поток-2"

Новоизбранный канцлер Германии Олаф Шольц прибыл в Варшаву для переговоров, посвященных кризису с мигрантами на границе с Беларусью, независимости судебной власти в Польше, наращиванию российских войск у границ Украины и ситуации с российским газопроводом «Северный поток-2». Об этом сообщает "Голос Америки".

Хотя Шольц заявлял о своем стремлении к сохранению хороших отношений между Германией и Польшей на долгие годы, лидеры двух стран выразили недвусмысленные ожидания друг от друга.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что он будет призывать Шольца выступить против «Северного потока-2», по которому предполагается доставлять российский газ в Германию в обход Украины. По мнению Моравецкого, Россия может использовать газопровод против Европы как средство политического давления.

В свою очередь, Германия поддержала усилия Польши по остановке потока мигрантов, пытающихся попасть в страну из Беларуси. Берлин заявил, что поможет Варшаве и Брюсселю в урегулировании этого кризиса.

Судебная система Польши, однако, остается одной из причин для разногласий.

Европейский суд оштрафовал Польшу, установив, что судебные реформы, проведенные правой партией «Право и справедливость», нарушают законодательство ЕС.

Польша отказалась платить штраф, и ее высший суд постановил, что национальное законодательство имеет приоритет над правилами ЕС.

Новое правительство Германии, приведенное к присяге 8 декабря, несмотря на требования Польши и США, не взяло на себя публичных обязательств остановить работу «Северного потока-2» в случае вторжения России в Украину.

Американские чиновники заявили членам Конгресса, что они достигли понимания с Германией об остановке газопровода, если Россия вторгнется в Украину, сообщил во вторник высокопоставленный сотрудник Конгресса США.

Германские официальные лица не подтвердили эти сообщения, но Шольц предупредил о последствиях, если Россия нарушит границу Украины, и эту позицию 12 декабря подтвердили представители «Большой семерки».

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи