Министры финансов Германии и США обсудили вероятные санкции против РФ

Новый министр финансов ФРГ Кристиан Линднер провел переговоры по видеосвязи со своей американской коллегой Джанет Йеллен 10 декабря, обсудив актуальные вопросы взаимоотношений стран-членов G7. Об этом сообщает DW.

Отмечается, что в 2022 году председательство в "большой семерке" перейдет к Германии.

"Трансатлантическое сотрудничество сохраняет важность для глобальной финансовой политики", - написал Линднер в своем микроблоге Twitter по окончании видеоконференции.

В свою очередь, в заявлении на сайте министерства финансов США указано, что в ходе беседы главы финансовых ведомств Германии и Соединенных Штатов обсудили новые возможные санкции в отношении России. Джанет Йеллен подтвердила, что президент США Джо Байден обеспокоен эскалацией напряжения на границе России и Украины.

По словам Йеллен, американская сторона заинтересована "в партнерстве с Германией по тем экстренным мерам, которые могут быть быстро приняты с целью нанести значительный урон для экономики России" (в случае, если Россия начнет вторжение в Украину. - Ред.).

Кроме того, она поздравила Линднера с его назначением на пост министра финансов, который считается вторым по значимости после главы правительства ФРГ, и поблагодарила за приверженность Германии трансатлантическому альянсу.

Ранее в тот же день канцлер Германии Олаф Шольц впервые провел телефонные переговоры с Джо Байденом. Они обсудили ситуацию с наращиванием российских сил у границ Украины, подтвердили, что Германию и США связывают тесные отношения, и заявили о готовности совместно работать по всему спектру мировых проблем.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи