Россия хочет, чтобы СММ ОБСЕ минимально присутствовала в ОРДЛО - Евросоюз обеспокоен

Евросоюз обеспокоен действиями России по сведению к минимуму присутствия СММ на оккупированных территориях Украины. Об этом говорится в заявлении ЕС об агрессии России против Украины и незаконной оккупации Крыма, оглашенном во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в четверг Вене, - пишет "Укринформ".

"Мы также обеспокоены продолжением действий России по минимизации присутствия СММ на неподконтрольных правительству территориях Украины. Мы с беспокойством читаем в последнее время очень частые отчеты СММ о том, как поддерживаемые Россией вооруженные формирования не позволяют членам миссии во многих случаях пересечь линию столкновения в Донецкую область Украины", - говорится в заявлении.

В Евросоюзе заявили о поддержке осуждения этого систематического и неприемлемого препятствования работе СММ, ранее выраженным действующей главой и генсекретарем ОБСЕ.

"ЕС полностью поддерживает СММ в выполнении ее важного мандата и призывает Российскую Федерацию выполнять свои обязательства и обеспечить немедленное снятие всех ограничений работы СММ", - отмечается в заявлении.

Отдельно в ЕС отметили, что важным положением Минских соглашений является "постоянный мониторинг участка украинско-российской государственной границы, который пока не контролируется украинским правительством, и верификация со стороны ОБСЕ, включая создание зон безопасности в приграничных районах Украины и России".

Учитывая это, в Евросоюзе заявили, что сожалеют, что Россия не участвовала в обсуждении проекта министерского решения ОБСЕ на эту тему, предложенного 37 государствами-участниками. "Принятие такого решения позволило бы достичь дальнейшего прогресса в процессе урегулирования конфликта", - говорится в заявлении ЕС.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи