Идею Байдена о формате диалога с Путиным раскритиковали в странах восточного фланга НАТО

Страны на восточном фланге НАТО очень критически восприняли идею президента США Джо Байдена о том, чтобы обсуждать с РФ её претензии к расширению Альянса, в частности, присоединения к нему Украины, с участием только части Альянса - "ключевых стран". Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники в дипломатических кругах, согласившихся говорить на условиях анонимности,  - пишет "Европейская правда".

По словам одного из собеседников, одна из стран "в ярости" и хочет немедленных объяснений по поводу того, что именно планирует Байден.

Второй из дипломатов рассказал, что союзники на восточном фланге - которые хорошо помнят свой опыт времен СССР - обеспокоены тем, о каких уступках может подниматься вопрос на таких переговорах, в контексте "политических гарантий" и ограничений на деятельность НАТО, чтобы успокоить Путина.

По словам дипломата, предложение Байдена обеспокоило все страны восточного фланга Альянса, больше всего - Литву, Латвию и Эстонию, Польшу и Румынию.

Союзники опасаются, что подобные переговоры сыграют на руку президенту РФ, позволяя внести раскол и недоверие между США и европейскими союзниками, а также внутри Европы.

Ранее, в Белом доме заверили, что Байден в разговоре с Путиным не делал никаких уступок или обязательств в ответ на его требование не принимать Украину и других соседей РФ в Альянс. Однако Байден согласился на переговоры с Россией о том, как смягчить её обеспокоенность в связи с возможным присоединением Украины к Альянсу.

Позже, как сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Wall Street Journal, в Белом доме заявили, что США нужны дополнительные консультации с ЕС и Россией перед утверждением формата любых встреч ведущих стран НАТО с Москвой.  Вашингтон продолжает переговоры с Москвой и европейскими партнерами после разговора Байдена и президента РФ Владимира Путина, сообщил американский чиновник. 

Напомним, что 9 декабря Байден поговорил с президентом Украины Владимиром Зеленским и девятью странами восточного фланга НАТО.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи