Великобритания выделит еще миллиард фунтов стерлингов на торговые и инвестпроекты с Украиной

Великобритания выделит дополнительный миллиард фунтов стерлингов на торговые и инвестиционные проекты с Украиной. Таковы результаты подготовительного заседания диалога стратегического партнерства Украины и Великобритании, состоявшихся в Лондоне под председательством Государственного секретаря по иностранным делам и делам Содружества наций и развития Лиз Трасс и министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, - сообщает МИД Украины.

«В прошлом году Президент Владимир Зеленский и Премьер-министр Борис Джонсон заключили историческое Соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве, которое открыло новый этап отношений Украины и Великобритании. За этот год наши государства почти вдвое увеличили объемы торговли, существенно укрепили сотрудничество в противодействии вызовам безопасности, начали воплощение новых проектов для продвижения интеграции Украины в ЕС и НАТО», - напомнил Кулеба.

Украинская и британская делегации договорились углубить политический диалог и сотрудничество в сфере обороны и безопасности, внедрение внутренних трансформаций в Украине, ИТ, борьбе с изменением климата, энергетике, межчеловеческих контактах и культурно-гуманитарном взаимодействии.

Стороны договорились работать вместе над дальнейшим увеличением объемов торговли и привлечением новых инвестиций.

Британская сторона сообщила о выделении дополнительно одного миллиарда фунтов стерлингов на реализацию торговых и инвестиционных проектов с Украиной.

Данное решение приветствовал Президент Украины Владимир Зеленский в Твиттер: «Великолепные новости из Лондона. Великобритания дополнительно выделит 1 млрд. фунтов стерлингов в поддержку Украины. Это новые инвестиции, торговля, безопасность. По итогам моих переговоров с Премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном в прошлом году размер общей британской поддержки увеличится до 3,5 млрд фунтов».

Отмечается, что средства, направленные британским Агентством по гарантированию экспортных кредитов (UK Export Finance), могут быть использованы в ряде сфер, в частности, в отраслях здравоохранения, инфраструктуры и «зеленой» энергетики.

Главы МИД Украины и Великобритании также договорились совместно работать над воплощением задач Крымской платформы.

Дмитрий Кулеба также предложил активизировать работу по либерализации визового режима для украинских граждан, - отмечается в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи