"Готовы на то, чего не сделали в 2014 году": в США рассказали о санкциях в случае нового вторжения РФ в Украину

Президент США Джо Байден в ходе разговора с российским президентом Владимиром Путиным заявил, что Вашингтон «готов сделать то, чего не сделал в 2014 году». Об этом сообщил советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан, комментируя санкции, к которым США могут прибегнуть в случае нового вторжения России в Украину, - пишет "Радио Свобода".

Пока не известно, какие именно меры намерена ввести администрация Байдена, если Россия начнет наступление на Украину. Некоторые аналитики указывают на то, что Россия может быть отрезана от международной системы финансовых платежей, известной как SWIFT, что разрушит российскую экономику.

"Был обмен мнениями, не было махания пальцем, но президент был максимально четким в том, какова позиция США по всем этим вопросам", - сказал Салливан.

Он добавил, что в США пока не считают, что Путин принял решение о наступлении.

«То, что сделал президент Байден – очень четко изложил последствия, если он (Путин – ред.) решит пойти на это», – добавил Салливан.

По его словам, США будут готовы оказать дополнительную военную помощь Украине, если она подвергнется нападению со стороны России. Кроме того, США готовы разместить дополнительные силы на территории стран-союзниц на востоке Европы, добавил советник.

Он подчеркнул, что США призывают Россию в случае Украины выбрать путь деэскалации.

Салливан также добавил, что президент Байден не пошел на уступки во время разговора с Путиным по поводу расширения НАТО на восток.

«Не было никаких уступок, никаких обязательств», – заявил он.

Как сообщал "ОстроВ", президент США Джо Байден и российский президент Владимир Путин 7 декабря обсудили в ходе видеоконференции ситуацию, складывающуюся у российско-украинской границы.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи