Давление и блеф: Резников рассказал, зачем РФ "бряцает оружием"

Россия часто использует давление и блеф, чтобы привлечь внимание США и добиться прямых переговоров президентов. Поэтому устрашение было способом достичь цели, считает министр обороны Украины Алексей Резников, - пишут "Факты".

"Кстати, очень важно, что украинское общество не поддалось панике. Если бы в Кремле увидели, что нас качает, могли бы и попытаться ворваться. А демонстративная эскалация – это как раз свидетельство того, что на переговорах в нынешнем формате, когда Россия пытается играть роль посредника между Украиной и своими марионетками, у Кремля ничего не получается. Поэтому он начинает бряцать оружием", – подчеркнул глава Минобороны.

По его словам, Россия постоянно пытается создать благоприятную почву, в том числе и для военного сценария, а кратчайший путь для этого – хаос в Украине, внутренняя дестабилизация, паника и уныние.

Поэтому, по его мнению, когда украинское общество не теряет голову, если иностранные партнеры дополняют заявления конкретными действиями, вероятность эскалации снижается.

Ранее во время выступления в Верховной Раде 3 декабря глава Министерства обороны Алексей Резников сообщил, что в настоящее время у границ Украины сосредоточено около 94 тыс. российских военных. Однако, по его мнению, Россия способна в ближайшее время увеличить этот контингент до 175 тысяч человек. Прогнозы Резникова совпадают с данными американской разведки.

Резников не исключает вероятности масштабной эскалации со стороны РФ, и назвал даже дату – конец января 2022 года.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи