Судебная реформа: послы G7 пообещали поддержку Этического совета

Послы стран «Группы семи» приветствовали начало работы Этического совета при Высшем совете правосудия (ВСП), от которого зависит успех судебной реформы. Соответствующее заявление послы разместили в своем Твиттере, - передает "Укринформ".

"Послы G7 приветствуют начало работы Этического совета при Высшем совете правосудия с 1 декабря. Мы с нетерпением ожидаем, что этот общий украинско-международный орган будет двигаться вперед в своей важной работе по реформированию ВСП", - говорится в заявлении.

Послы также подчеркнули свою постоянную приверженность поддержке Этического совета при ВСП и отборочной комиссии при Высшей квалификационной комиссии судей. Они призвали все украинские заинтересованные стороны предоставить этим органам полную поддержку.

Напомним, в начале ноября был сформирован первый состав Этического совета, который будет оценивать добродетель кандидатов в Высший совет правосудия (ВСП) и его действующих членов, что в перспективе должно разорвать круг коррупции и круговой поруки в судебной власти Украины. Ключевой голос в совете будут иметь международные эксперты.

Этический совет в течение шести месяцев со дня его образования должен осуществить одноразовую оценку соответствия критериям профессиональной этики и добродетели членов Высшего совета правосудия (кроме председателя Верховного Суда), избранных (назначенных) на должность до вступления в силу закона №1635-ІХ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи