В Офисе Генпрокурора подготовили подозрение Порошенко по «делу Медведчука» - Трепак

Офис Генерального прокурора Украины подготовил проект нового подозрения Петру Порошенко по делу о торговле углем с ОРДЛО. Об этом сообщил со ссылкой на собственные источники информации бывший замгенпрокурора Украины Виктор Трепак, - пишет "НВ".

По информации Трепака, речь идет о «новом подозрении по делу, которое связано с торговлей углем с оккупированной россиянами территории Украины в период его (Порошенко) президента и в котором «проходят» Виктор Медведчук и эксминистр энергетики Владимир Демчишин».

Такое подозрение Порошенко могут предъявить в ближайшее время, а сейчас его проект изучают в Офисе президента, утверждает Трепак. «Решается, насколько целесообразна реализация такого подозрения именно сейчас и как это повлияет на электоральные настроения общества», - утверждает бывший заместитель генпрокурора.

Трепак объясняет, что ранее генеральный прокурор Ирина Венедиктова во многих случаях поручала подписание подобных политически резонансных подозрений одному из своих заместителей — «наделив его статусом "и.о. генпрокурора", а сама срочно отбывала в командировку или отпуск».

«Насколько известно, Ирина Валентиновна как раз собралась в десятидневную командировку в США. Именно в это время может и состояться сообщение о подозрении пятому президенту – конечно, если на Банковой уже принято это политическое решение», – добавляет Трепак.

Как сообщалось ранее, Глава Службы безопасности Иван Баканов сообщал, что правоохранители проверят причастность пятого президента Петра Порошенко и бывшей главы Нацбанка Валерии Гонтаревой к делу Виктора Медведчука о государственной измене и содействии деятельности террористической организации путем организации поставок угля.

У Порошенко назвали это "попыткой реанимировать фейк о связи Порошенко с Медведчуком" и отвергли обвинения со стороны властей.

Как сообщал "ОстроВ", генпрокурор Ирина Венедиктова заявляла, что руководство Администрации президента Петра Порошенко могло играть ключевую роль в организации поставок угля из России в Украину через компании с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи