В разведке США сообщили, что Россия планирует наступление на Украину с участием 175 тыс. военных

Американская разведка считает, что Российская Федерация планирует вторжение в Украину через несколько фронтов уже в начале следующего года. Для наступления хотят привлечь до 175 тыс. военнослужащих. Об этом заявил официальный представитель администрации президента США Джо Байдена на условиях анонимности иностранным СМИ, - пишут "Факты", ссылаясь на The Washington Post и AP News.

По данным разведки США, Кремль планирует военное наступление на Украину уже в начале 2022 года.

Масштаб сил может быть значительно больше, чем весной 2021 года во время военных учений с участием РФ у границ Украины. Россия планирует широкое передвижение 100 батальонных тактических групп, привлекая 175 тыс. военных. Кремль намерен использовать бронетехнику и артиллерийскую технику.

Американские разведчики выяснили, что войска России развернули 50 тактических групп с участием 70 тыс. военных, танков и артиллерии, однако они прогнозируют наращивание сил с широким передвижением батальонов у границ Украины.

По данным разведки США, солдаты РФ могут оставить оборудование на тренировочных объектах и ​​атаковать Украину.

Представитель администрации США заявил, что разведка заметила наращивание усилий России по пропаганде с помощью доверенных лиц и СМИ с целью очернить Украину и НАТО перед возможным вторжением. В частности, увеличилось количество пропагандистских материалов.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что у восточных границ Украины и на временно оккупированной территории Донбасса зафиксировали более 114 тыс. российских солдат, еще 30 тыс. военных были замечены в Крыму.

По его мнению, возможность полномасштабного вторжения России на территорию Украины находится на беспрецедентном уровне.

Как сообщал "ОстроВ", в Кремле обвинили президента Украины Владимира Зеленского в посягательстве на территориальную целостность России.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
04.09.2026
12:00

"Вот и лето прошло". Бензин по 300 рублей, блэкауты и пустые пляжи - новая реальность оккупированного Крыма

В этом году люди больше говорили не о море, а о том, где найти бензин, когда дадут свет и будет ли вода. Я никогда не думала, что летом придется просыпаться и первым делом проверять, есть ли электричество и что с продуктами в холодильнике.
Мир
02.09.2026
20:00

«Лучшие варианты для Украины нам даст само развитие войны». Российские СМИ об Украине

«Восемьдесят семь лет назад Германия искала себе «жизненное пространство» на востоке - сначала в Польше, а потом и в России, особенное внимание уделяя украинской житнице. Сейчас немцы снова хотят контролировать Украину, оправдывая это русской...
Страна
01.09.2026
21:00

РФ вышла на максимальный уровень давления, но прорыва не будет: Роман Свитан о ситуации на фронте и ударах по Киеву

Россияне на всех направлениях имеют положительную динамику, то есть везде продвигаются, хоть и с большими потерями. Мы медленно отходим от некоторых позиций.
Все статьи