"Офицер ФСБ и трое перебежчиков". США контактируют с Украиной для получения информации о попытке госпереворота

Американские чиновники контактируют с украинской стороной для получения дополнительной информации. Об этом заявила помощница Госсекретаря США по Европе и Евразии Карен Донфрид, комментируя заявления Президента Украины Владимира Зеленского о возможной попытке госпереворота, - сообщает "Голос Америки" со ссылкой на американских журналистов.

Отмечается, что соответствующие комментарии Донфрид озвучила в ходе брифинга по поводу визита Государственного секретаря США в Литву и Швецию.

Между тем журналист американского издания Buzzfeed Кристофер Миллер заявил в Twitter, что получил дополнительную информацию о подробностях попытки переворота от "источников близких к украинскому лидеру".

Миллер заявил, что источник ознакомил его с содержанием расшифровок телефонных разговоров, о которых говорил Зеленский, но сам журналист не мог подтвердить подлинность записей или расшифровок.

Как пишет журналист, переворот будто бы планировался офицером ФСБ и тремя перебежчиками из МВД Украины, которые сейчас находятся в Крыму. 

Миллер отметил, что услышал от источника, что план заключался в "дестабилизации Украины изнутри, используя нынешнее напряжение между Киевом и Москвой, Зеленским и Ахметовым". Якобы планировалось использовать в качестве прикрытия протест, запланированный на 1 декабря.

Журналист также сообщил, что, по словам его источника, Украина планирует передать доказательства попытки переворота в США в эти выходные.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи