Почти все заместители Балоги написали заявления об отставке

Практически все заместители главы Секретариата Президента (СП) написали заявления об отставке в конце минувшей недели. Об этом стало известно газете "Коммерсант".

Президент Украины Виктор Ющенко уже подтвердил, что намерен уволить нескольких чиновников.

"Очевидно, будут кадровые изменения в аппарате. Меня не все устраивает. Я не хочу, чтобы люди, работающие возле меня, обладали теми циничными качествами, которые я не хочу видеть", - заявил в глава государства в субботнем эфире программы "Свобода на "Интере".

Сегодня в СП работают девять заместителей главы, в том числе один первый.

По информации издания,  в отставку планируется отправить большую часть заместителей нового главы СП Веры Ульянченко, которая сменила на этом посту Виктора Балогу.

"Все заместители главы секретариата написали на имя президента заявления об отставке по собственному желанию. Единственное исключение – Андрей Гончарук, поскольку он сейчас находится за пределами Украины", – рассказал Ъ информированный собеседник в СП. "Заявления действительно написали большинство замов, но в отставку будут отправлены не все. Например, Переходе (Иван Перехода, руководит документооборотом в СП.–Ъ) волноваться не о чем. Но ключевые фигуры действительно готовы уйти",– подчеркнул другой источник Ъ.

Официально кадровые изменения планируется провести в ближайшие дни по итогам собеседований госпожи Ульянченко с ее заместителями. Как утверждают источники Ъ, без сомнения, будет уволен Игорь Пукшин, курирующий юридическое направление в СП. Окончательно принято решение об отставке Романа Безсмертного, который намерен сосредоточиться на руководстве центральным исполкомом партии "Наша Украина". "Андрей Кислинский, скорее всего, будет уволен – он практически не выполнял в СП конструктивной работы. В подвешенном состоянии остается Игорь Попов (представитель президента в Верховной раде.–Ъ). Есть ряд вопросов к Юрию Богуцкому (курирует гуманитарные вопросы.–Ъ), его судьба зависит от благосклонности Веры Ульянченко",– рассказал Ъ сотрудник секретариата президента.

Помимо господина Переходы, упомянутого выше, на своих должностях, скорее всего, останутся Андрей Гончарук, курирующий внешнюю политику, и Марина Ставнийчук, отвечающая за взаимодействие с Конституционным судом и Центризбиркомом. Главная интрига заключается в том, будет ли уволен первый заместитель главы СП Александр Шлапак, курирующий экономический блок. Он уже написал заявление об отставке, объяснив, что является "членом старой команды". Но, как считают собеседники Ъ в СП, у господина Шлапака высокие шансы сохранить пост, поскольку найти ему замену будет непросто.

Кандидаты на должности, которые окажутся вакантными после ротации, пока не определены. Источники Ъ допускают лишь, что заместителем главы СП по вопросам информполитики (сейчас – Андрей Кислинский) может стать Валентина Руденко, которую с госпожой Ульянченко связывают давние дружественные отношения. Сейчас она является первым заместителем главы главной службы информационной политики СП. Госпожа Руденко в беседе с Ъ не подтвердила, но и не опровергла эти сведения, заявив, что не имеет полномочий для комментариев по данному вопросу.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи