В ОБСЕ констатируют нестабильность ситуации вдоль линии соприкосновения: хуже, чем до "перемирия"

Ситуация в сфере безопасности вдоль линии соприкосновения крайне нестабильна. С таким заявлением выступил специальный представитель Действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) посол Микко Киннунен после очередных встреч ТКГ и ее рабочих групп в формате видеоконференций, - сообщает сайт ОБСЕ.

Он отметил, что СММ сообщает о повреждениях жилых домов и объектов инфраструктуры, нанесенных тяжелым вооружением, по обе стороны от линии соприкосновения.

"В среднем, количество нарушений режима прекращения огня в день превышает аналогичный показатель до вступления в силу мер по усилению режима прекращения огня в июле 2020 года. Тупиковая ситуация, связанная с представлением гарантий безопасности, стала серьезной проблемой для деятельности вдоль линии соприкосновения и усложняет жизнь гражданского населения, а также работу СММ", - заявил Микко Киннунен.

Он напомнил, что имеют место случаи препятствования работе патрулей СММ ОБСЕ. "Де-факто Миссия играет важную роль в урегулировании конфликта. Свобода передвижения является ключевой предпосылкой для её работы, а увеличивающееся количество препятствий затрудняет установление Миссией фактов и сообщение о них в ответ на конкретные инциденты".

Представитель Действующего председателя ОБСЕ сожалеет, что "позиции участников Политической рабочей группы остаются неизменными, что по существу затрудняет обмен мнениями касательно разработки единого Плана действий".

Как сообщалось, 24 ноября член Украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш обвинил представителя РФ в Трехсторонней контактной группе Бориса Грызлова во лжи относительно хода и итогов заседаний рабочих подгрупп ТКГ. "Похоже, Россия окончательно погрузила Минский процесс в кому", - отметил Гармаш. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
04.09.2026
12:00

"Вот и лето прошло". Бензин по 300 рублей, блэкауты и пустые пляжи - новая реальность оккупированного Крыма

В этом году люди больше говорили не о море, а о том, где найти бензин, когда дадут свет и будет ли вода. Я никогда не думала, что летом придется просыпаться и первым делом проверять, есть ли электричество и что с продуктами в холодильнике.
Мир
02.09.2026
20:00

«Лучшие варианты для Украины нам даст само развитие войны». Российские СМИ об Украине

«Восемьдесят семь лет назад Германия искала себе «жизненное пространство» на востоке - сначала в Польше, а потом и в России, особенное внимание уделяя украинской житнице. Сейчас немцы снова хотят контролировать Украину, оправдывая это русской...
Страна
01.09.2026
21:00

РФ вышла на максимальный уровень давления, но прорыва не будет: Роман Свитан о ситуации на фронте и ударах по Киеву

Россияне на всех направлениях имеют положительную динамику, то есть везде продвигаются, хоть и с большими потерями. Мы медленно отходим от некоторых позиций.
Все статьи