Шойгу пугает Россию, что бомбардировщики США "отрабатывали применение ядерного оружия"

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу утверждает, что бомбардировщики США на недавних учениях "отрабатывали применение ядерного оружия против России". Об этом он заявил 23 ноября во время видеоконференции с главой военного ведомства КНР Вэй Фэнхэ,  - сообщает Минобороны РФ.

Шойгу обвинил США в "существенной активизации действий американской стратегической бомбардировочной авиации вблизи границ России". 

По его словам, в ходе учения сил США «Global Thunder» в начале ноября "10 американских стратегических бомбардировщиков отрабатывали применение ядерного оружия против России как с западного, так и с восточного направлений". 

На основании каких данных Шойгу пришел к таким выводам, он не сообщил.

Шойгу добавил, что развитие взаимодействия между РФ и КНР особенно актуально в условиях «усиливающейся геополитической турбулентности».

«На этом фоне российско-китайская координация становится стабилизирующим фактором в мировых делах», – заключил Шойгу.

Напомним, что на беспокойство Запада по поводу наращивания сил у границ Украины и масштабных передвижениях войск, в Кремле твердят, что "это никого не должно беспокоить".

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи