Турция заявила о поддержке Польши, Латвии и Литвы на фоне обострения миграционного кризиса

Турция подтверждает свою поддержку Польше, Латвии и Литве на фоне обострения миграционного кризиса на польско-белорусской границе. Об этом говорится в заявлении МИД Турции, - сообщает агентство "Анадолу".

«Полностью поддерживаем своих союзников как страна, которая понимает проблемы, с которыми сталкиваются Польша, Литва и Латвия», - говорится в заявлении.

«С сожалением отмечаем, что не принимаются необходимые меры в отношении незаконного проезда через белорусскую территорию граждан третьих стран на территорию наших союзников - Польши, Литвы и Латвии, а также тот факт, что они (беженцы) пребывают в тяжелых условиях в приграничных районах», - говорится в коммюнике.

Эта «многоаспектная проблема» может подорвать международный режим защиты беженцев, основанный на Женевской конвенции, заявили в ведомстве.

В МИД Турции обратили внимание, что последние события на польско-белорусской границе произошли в 70-ю годовщину принятия Конвенции ООН о статусе беженцев.

В МИД назвали недопустимыми утверждения о причастности Турции, в частности, турецкого национального авиаперевозчика Turkish Airlines, к обострению миграционного кризиса у границ ЕС. В заявлении подчеркивается, что Анкара отвергает попытки «изображать ее как часть проблемы», стороной которой она не является.

«Считаем, что нападки на такую всемирно известную компанию, как Turkish Airlines, являются преднамеренными», - заявили в министерстве.

В ведомстве напомнили, что Турция является страной, принявшей самое большое количество беженцев в мире за последние десять лет.

«Турция подчеркивает важность принятия необходимых шагов для борьбы с нелегальной миграцией и торговлей людьми при любых обстоятельствах и призывает международное сообщество проявлять ответственность и благоразумие по отношению к этому вопросу», - добавили в МИД.

В МИД Турции также выразили надежду, что заинтересованные стороны урегулируют возникшую проблему на основе благоразумного подхода. 

Подчеркнуто, что Анкара готова «оказать всю необходимую поддержку для решения этого вопроса».

Как сообщалось, Ирак отзывает разрешение на работу консула Беларуси и останавливает авиасообщение с Минском.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи