В Офисе Президента рассказали, как Зеленский общается с Ахметовым

Антикризисный советник главы Офиса Президента Украины Михаил Подоляк в комментарии "Радио Свобода" назвал обнародованную «Украинской правдой» информацию о том, что Офис Президента все чаще начал переходить границы в общении с Ринатом Ахметовым и его окружением, в результате чего отношения между Банковой и олигархом оказались на грани войны, «банальным предположением с традиционной конспирологической гипертрофией».

«Государство общается со всеми одинаково – с помощью закона. Общается корректно и с уважением», – подчеркнул Подоляк.

По его словам, Президент Владимир Зеленский может общаться с представителями бизнеса (поскольку использует все источники информации, чтобы «понимать мотивы и предусматривать возможные шаги тех публичных и непубличных субъектов, чье поведение может существенно повлиять на государство»), но «о таких встречах сообщается в корректном порядке по соответствующей процедуре».

«Что касается контактов с господином Ахметовым и другими подобными экономическими субъектами, то именно для достижения полной прозрачности отношений с ними каких-либо должностных или политических лиц президент инициировал принятие закона об олигархах. В частности, этот закон предусматривает декларирование контактов... Соответственно, за шесть месяцев до начала работы закона или господа олигархи избавятся от двух из четырех признаков для определения такого статуса, или вы увидите конкретные декларации по каждому эпизоду контактов», – подчеркнул Подоляк.

Он также отметил, что ближайшие шесть месяцев продемонстрируют, какова настоящая цель Рината Ахметова, имея в виду, что именно через полгода начнет действовать так называемый «закон об олигархах» – документ, который, по словам Подоляка, «ломает традиционные теневые правила игры, к которым за десятилетие все привыкли», а также заставляет многих «сильно нервничать и искать возможность сохранить понятный для них коррупционный каркас государства».

«Какая цель у господина Ахметова, сегодня не совсем очевидно. Максимальные сырьевые доходы? Консервация старых правил? Государство, не имеющее стабильности? Можно говорить в интервью все что угодно, но реально выразительными всегда есть только действия. Если господин Ахметов как крупнейший в Украине экономический игрок (чьи интересы все же существенно переплелись с политикой) будет работать по закону и признавать интересы общества, то можно будет согласиться с его цитатой (об общей цели с Зеленским – ред.)», – отметил Подоляк.

Увеличение количества критики власти на каналах, принадлежащих Ринату Ахметову, Офис Президента связывает, прежде всего, с принятием антиолигархического закона. По словам антикризисного советника главы ОП, «реальные реформы и настоящая трансформация государства» всегда вызывают неприятие у тех, «кто привык к старой системе».

Как сообщалось, Ринат Ахметов в комментарии "Радио Свобода" назвал неправдой информацию, обнародованную «Украинской правдой» о том, что «манера общения, которую представители Офиса Президента позволили себе в разговорах с Ахметовым и его людьми», стала одной из причин, почему его отношения с Владимиром Зеленским и командой президента испытали ухудшение.

11 ноября «Украинская правда» со ссылкой на собственные источники, как в окружении олигарха, так и в окружении Президента, сообщила о том, что у Владимира Зеленского сейчас непростой период в отношениях с Ринатом Ахметовым и это похоже на начало войны.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи