Зеленский подписал четыре указа об антироссийских санкциях в отношении еще 140 человек и 49 компаний

Президент Украины Владимир Зеленский подписал четыре указа о введении нового пакета санкций против России. Такое решение ранее принял Совет национальной безопасности и обороны Украины, - сообщает "Настоящее время".

Отмечается, что в санкционном пакете 140 физических и 49 юридических лиц. Новые ограничительные меры коснутся в том числе лиц, причастных к организации выборов в Госдуму в аннексированном Крыму, а также в "ДНР" и "ЛНР". В частности, в списке оказались губернатор Севастополя Михаил Развозжаев, лидер "Ночных волков" Александр Залдостанов, экс-глава ЦИК "ДНР" Роман Лягин, председатель Заксобрания Севастополя Владимир Немцев.

Под санкции подпали также силовики и представители судов за причастность к давлению на крымских татар, в том числе это начальник следственного отдела УФСБ РФ по Крыму и Севастополю Андрей Гиба, член Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Крыма Алексей Козырев, судья Северо-Кавказского окружного военного суда в Ростове-на-Дону Роман Сапрунов.

Кроме того, санкции введены против бизнесменов Александра Щеглова, Андрея, Сергея и Ивана Шнайдеров и Андрея Вейкулайнена. По данным РБК, они "пытались вывести на украинский рынок сеть супермаркетов Mere", которая также подпала под санкции.

Среди юридических лиц, против которых ввели ограничения, есть IT-компания Group-IB, регистратор доменных имен Reg.Ru, симферопольский СИЗО №1, судостроительный завод "Море" в Феодосии, Севастопольский научно-технический центр "Импульс-2", а также украинские авиакомпании "Хорс", "Камус Эйр" и "Украинско-средиземноморские авиалинии".

Санкции предусматривают блокировку активов в Украине и запрет на въезд в страну сроком на три года.

В сообщении напоминается, что это не первые санкции за проведение выборов в аннексированном Крыму. Пятого октября Зеленский ввел санкции в отношении 95 граждан Украины и России, причастных к выборам, а также трех российских компаний и одного предприятия из Сингапура.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи