Президенты Украины и Словакии подписали совместную Декларацию о европейской перспективе Украины (ФОТО)

Президент Украины Владимир Зеленский 2 ноября встретился с Президентом Словацкой Республики Зузаной Чапутовой на полях Конференции ООН по вопросам изменения климата COP26 в Глазго. В рамках встречи была подписана совместная Декларация о признании европейской перспективы Украины, - сообщает пресс-служба Президента.

 Словакия стала пятым государством – членом Европейского Союза, с которым подписан подобный документ.

«Сегодняшнее подписание является очень важным примером для других государств – членов ЕС в подлинной поддержке европейской перспективы Украины», – подчеркнул Зеленский.

Он акцентировал внимание на важности признания европейской перспективы для поддержки процесса трансформации в нашей стране и выразил надежду на дальнейшую устойчивую поддержку со стороны Словакии на пути Украины к членству в ЕС и НАТО.

Он также поблагодарил Зузану Чапутову за твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

В ходе встречи стороны обсудили ситуацию на Донбассе и состояние переговоров для достижения мира.

Президенты также обменялись мнениями относительно энергетической безопасности Украины и Европы.

Зеленский также проинформировал словацкую коллегу о ходе реформ, строительстве дорог и диджитализации, осуществляемых в Украине.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи