Кремлю сейчас не выгодна военная операция против Украины, - Гармаш

Кремлю не выгодно в настоящее время начинать против Украины масштабные военные операции. Такое мнение высказал представитель Украины в ТКГ Сергей Гармаш, комментируя противеречивую информацию о концентрации российских войск близ границы с Украиной.

"Западные СМИ пишут об этом как о факте, наше Минобороны – опровергает", - написал он на своей странице в Фейсбуке, подчеркнув, что "на самом деле и журналисты, и военные правы".

По информации С.Гармаша, активизация российских войск происходит не совсем на границе, "а на полигонах 20-й армии ВС РФ и 150 дивизии 8-й армии, которые расположены в непосредственной близости от нашей территории". И проходит она в рамках плановых совместных учений этих группировок.

"Похоже Кремль, испугавшись "Байрактаров" и заявлений американского министра о перспективах членства Украины в НАТО, решил воспользоваться моментом и повторить свой весенний трюк с игрой мышцами на западную публику", - пишет представитель Украины в ТКГ.

"На самом деле, эти российские понты поблизости от нашей границы - не больше, чем психологическое давление. Начинать масштабные военные операции именно сейчас Кремлю невыгодно как никогда", - уверен он.

"В первую очередь…, потому, что это может иметь последствия для запуска "Северного потока-2". Во-вторую, в Москве ещё не решили, как реагировать на украинские "Байрактары", не поняли, что это было. А в-третьих, ситуация с КОВИДом в РФ сейчас не располагает к военным блицкригам. Да и погода тоже", - аргументирует Сергей Гармаш свою точку зрения.

"Так что, эти военные фокусы, которыми нас пугают, не более чем попытка взять на понт, свидетельство бессилия Кремля по отношению к отдаляющейся от него Украине", - резюмирует он. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи