На должность спикера Верховной Рады претендуют пять народных депутатов

На должность спикера Верховной Рады претендуют пять народных депутатов. Об этом сообщила председательствующая вице-спикер парламента Елена Кондратюк, - передает корреспондент "ОстроВа".

На должность спикера претендуют Руслан Стефанчук от фракции "Слуга народа", Ярослав Железняк от "Голоса", Яна Зинкевич от "Европейской солидарности", а также Лео Герос и Алексей Гончаренко, которые выдвинули друг друга.

После выдвижения кандидатур Елена Кондратюк объявила перерыв, чтобы аппарат Верховной Рады подготовил сведения о кандидатах.

Как сообщалось ранее, народные депутаты проголосовали за отставку спикера Верховной рады Дмитрия Разумкова.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи