Принцип демократии стал принципом власти большинства - Разумков

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков рассказал о том, как изменились принципы, с которыми шла во власть команда "Слуги народа". Об этом он сказал сегодня в парламенте, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Мы с вами шли сюда не за должностями, и тем более не за деньгами. Мы шли, чтобы сделать страну лучше… Это была слепая вера, что у нас все получится. Потому что мы новые честные, правильные, справедливые, другие. Потому что мы - не такие, как они. К сожалению, сегодня в этом зале я вижу уже другие глаза. Они сильно изменились", - сказал он.

По словам Разумкова, он пытался делать так, чтобы хотя бы часть обещаний стала реальностью.

"Если мы вернемся к принципам, то принцип демократии, к которому мы шли, стал принципом власти большинства, принцип верховенства права и закона изменился на политическую целесообразность, принцип права на собственную позицию и свободу слова изменил принцип "кто не с нами - тот против нас", принцип "закон один для всех" стал принципом "друзьям - все, врагам - закон. А принцип "оффшоры для власти – позор" стал принципом "ничего страшного, у каждого ФОПа они есть", - отметил спикер ВР.

Как сообщалось ранее, в Верховной Раде началось рассмотрение отставки Дмитрия Разумкова с поста спикера парламента.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Мир
12.10.2026
18:31

«Дизель-шоу Дональда Трампа: «удар в спину» Зеленскому и «подарок» Путину ко дню рождения». Украина в фокусе мировых СМИ

Трампу не так важно остановить украинские удары по российским НПЗ. Ему важно, чтобы американцы думали, что эти удары виноваты в высоких ценах на бензин и дизель. Поэтому он так много об этом говорит.
Донбасс Страна
09.10.2026
12:30

Релоцированная медицина Донбасса: спасение специалистов, помощь пациентам, или профанация

15 сентября в Виннице состоялась торжественная церемония открытия амбулатории первичной медицинской помощи, перемещенной из Славянска, точнее из Святогорска Донецкой области. Перерезать ленточку на входе в арендованное помещение лично приехали...
Все статьи