Зеленский - президенту Германии: "Украине важно получить четкий механизм, гарантирующий безопасность"

Президент Украины Владимир Зеленский 6 октября провел встречу с Федеральным президентом Федеративной Республики Германия Франком-Вальтером Штайнмайером, который находится в нашей стране с визитом для участия в мероприятиях, посвященных 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра. Об этом сообщает пресс-служба Зеленского.

«Хочу поблагодарить вас за этот визит, для нас это очень важно. У нас с вами было много разных встреч, но самое главное, что в такие важные дни для Украины, для истории нашего государства, в 80-ю годовщину трагедии Бабьего Яра, Германия на самом высоком уровне поддерживает Украину», - сказал Зеленский в начале встречи.

Он отметил, что Германия - важный партнер Украины в Европе, с которым наше государство стремится укреплять двусторонние отношения.

«Украина ожидает, что по итогам парламентских выборов в Германии будет сформирована коалиция, которая будет способствовать украинско-германским отношениям и поддержке европейской перспективы для нашей страны», - сказал Зеленский.

Особое внимание во время переговоров было уделено вопросу мирного урегулирования на Донбассе. Зеленский подчеркнул, что Украина пытается активизировать работу всех переговорных форматов для достижения мира на востоке и восстановления суверенитета и территориальной целостности.

«Рассчитываем на дальнейшее действенную поддержку ФРГ. Мы очень ценим посреднические усилия Берлина в рамках Нормандского формата», - подчеркнул Зеленский.

Он также отметил важную роль Германии в деятельности Крымской платформы.

«Благодарны Германии за участие в саммите и присоединение к его итоговой декларации», - сказал Президент Украины.

Лидеры также обсудили вопросы энергетической безопасности Украины и Европы.

«Запуск «Северного потока-2» означает существенную эскалацию угроз для Украины и Европы. Украине важно получить четкий международно-правовой механизм, гарантирующий безопасность», - подчеркнул Глава Украинского государства.

Собеседники также обсудили поддержку европейской и евроатлантической интеграции Украины. 

Зеленский привлек внимание немецкого коллеги ожиданиям нашего государства в контексте дальнейшей интеграции с ЕС и НАТО и выразил надежду на поддержку со стороны ФРГ, - указывается в сообщении.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи