Глава МИД Турции 7-8 октября проведет во Львове: программа визита

Министр иностранных дел Турецкой Республики Мевлют Чавушоглу 7-8 октября совершит рабочий визит в Украину (Львов) по приглашению министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы. Об этом сообщает МИД Украины.

Согласно программе визита, во Львове главы МИД Украины и Турции проведут Девятое заседание Совместной группы стратегического планирования. Переговоры направлены на подготовку к проведению Стратегического совета высокого уровня под председательством президентов Украины и Турции в начале 2022 года в Киеве.

Министры уделят приоритетное внимание ситуации с безопасностью в регионе Черного моря и подготовке к заседанию этого года в Анкаре украинско-турецкой "Квадриги" - консультаций политики безопасности на уровне руководителей внешнеполитических и оборонных ведомств Украины и Турции.


Кулеба и Чавушоглу обсудят дальнейшее взаимодействие двух стран в рамках Крымской платформы, а также состояние выполнения договоренностей, достигнутых на высшем политическом уровне и перспективы украинско-турецкого сотрудничества на ключевых направлениях.
Также главы МИД откроют украинско-турецкий бизнес-форум для создания новых экономических возможностей для украинских и турецких компаний.

Кроме того, 8 октября Дмитрий Кулеба и Мевлют Чавушоглу посетят Львовский национального университета им. И. Франко, где примут участие в международной конференции «Дипломатия объединяет: новейшие перспективы совместных традиций».

Во время пребывания во Львове министры возложат цветы к месту захоронения Героев Небесной сотни и почтят память украинских воинов, которые отдали жизнь, защищая Украину от российской агрессии. 

Министры отдельно посетят мемориал турецким воинам, погибшим во время Первой мировой войны в селе Лопушня Рогатинского района Ивано-Франковской области.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи