Штайнмайер и Резников почтили память жертв Корюковской трагедии на Черниговщине (ФОТО)

Президент Федеративной Республики Германии Франк-Вальтер Штайнмайер прибыл с визитом в Черниговскую область, чтобы почтить память жертв массового убийства жителей села Корюковки в 1943 году, - сообщила 6 октября пресс-служба Минреинтеграции ВОТ.

Сопровождает Штайнмайера вице-премьер-министр Украины - министр по вопросам реинтеграции ВОТ Украины Алексей Резников.


"Высокопоставленные возложили цветы к памятнику жертвам Корюковской трагедии и возложили венок к месту захоронения жертв Корюковской трагедии, посетили Корюковский исторический музей", - говорится в сообщении.

Кроме того, президент Германии пообщался с украинским и немецким историками относительно трагических событий, произошедших в Корюковке в 1943 году.

"Алексей Резников поблагодарил Франк-Вальтер Штайнмайер за последовательную поддержку Украины и отметил, что визит немецкого чиновника в Корюковку очень важен, ведь он показывает то, что мир и человеческие жизни - это главные ценности", - отметили в Минреинтеграции.


Напомним, что Корюковская трагедия - массовое убийство 6700 жителей села Корюковка (ныне город в Черниговской области Украины), совершенное 1-2 марта 1943 отрядами СС и венгерской военной жандармерии в ходе Второй мировой войны.

Масштабы трагедии - исключительные среди населенных пунктов Украины, СССР и Европы. Корюковские убийства по количеству жертв почти в 45 раз превышают белорусскую Хатынь, в 41 - чешское Лидице, в 12 - французский Орадур.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи