Президент Израиля - Зеленскому: "Отношения между нашими странами - более перспективны, чем когда-либо"

Президент Владимир Зеленский отмечает принципиальную поддержку со стороны Государства Израиль суверенитета и территориальной целостности Украины. Об этом он сказал 5 октября в совместном с Президентом Израиля Ицхаком Герцогом заявлении для СМИ после переговоров в Киеве, - сообщает пресс-служба Зеленского.

«Рассчитываем, что эта позиция будет сохраняться и в дальнейшем. В частности в рамках ООН, где до конца текущего года Украина внесет на рассмотрение Генеральной Ассамблеи обновленные резолюции относительно ситуации с правами человека в оккупированном Крыму и милитаризации оккупированного полуострова», – подчеркнул Зеленский.

Президент Украины отметил, что первый государственный визит Ицхак Герцог на посту Президента Израиля осуществляет именно в Украину.

«Я воспринимаю это как знак высокого уважения, дружбы и прочных взаимоотношений, существующих между нашими странами», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Он рассказал, что во время встречи в Киеве обсудил с израильским коллегой ситуацию на Ближнем Востоке, а также вызовы в сфере безопасности, которые в настоящий момент стоят перед Украиной в связи с продолжающейся войной на Донбассе и временной оккупацией Российской Федерацией украинского полуострова Крым.

Особое внимание в ходе переговоров главы государств уделили памяти жертв Бабьего Яра – ужасного преступления нацистского режима.

Лидеры Украины и Израиля подчеркнули важность продолжения просветительских усилий на национальном и международном уровнях с целью неповторения таких ужасных преступлений, как Холокост и Голодомор 1932-1933 годов в Украине.

Ицхак Герцог поблагодарил украинского Президента и Верховную Раду за борьбу с антисемитизмом и отметил вклад Украины в сохранение памяти об убитых украинских евреях.

«Все это очень ценно. Главным образом потому, что это является важным основанием для партнерства и построения общего успешного будущего наших стран», – подчеркнул Президент Израиля.

Зеленский также отметил, что для Украины Израиль является важным партнером в регионе Ближнего Востока, а благодаря Соглашению о зоне свободной торговли открываются новые возможности для расширения двустороннего сотрудничества.

Президент отметил, что упомянутое Cоглашение уже работает: впервые с начала пандемии растут объемы взаимной торговли товарами.

«Это придает нам уверенность в полном возобновлении торговли и в превышении этих показателей, доковидних показателей», – добавил Зеленский.

Глава государства также выразил убеждение, что объем прямых израильских инвестиций в Украину имеет большой потенциал роста.

«Новейшие технологии и инновации, кибербезопасность, здравоохранение, фармацевтика, космические программы, банковское дело и финансы, строительство и сельское хозяйство – это лишь отдельные перспективные сферы для развития инвестиционного сотрудничества между нашими государствами. Украина ждет израильских инвесторов, а правительство и я лично гарантируем защиту всех инвестиций», – подчеркнул Президент Украины.

Также, по его словам, наше государство заинтересовано в изучении и использовании значительного опыта Израиля в сфере инноваций.

«Израильские компании могут с пользой использовать колоссальный потенциал Украины – нового технологического хаба Европы», – отметил Зеленский.

В свою очередь Президент Израиля поблагодарил Главу Украинского государства за дружбу.

«Я уверен, что в будущем наши страны будут совершенствовать и углублять сотрудничество. Есть общее видение наших стран в ряде важных сфер, включая экономику, технологии, науку, энергетику, сельское хозяйство, здравоохранение, туризм и многое другое. Будущее отношений между нашими странами выглядит более перспективным, чем когда-либо», – сказал Ицхак Герцог и пожелал Украине счастливого 30-летия.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи