Недра и контрабанда: Данилов рассказал о повестке дня ближайшего заседания СНБО

Следующее заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) будет посвящено проблемам контрабанды и использования недр страны, оно состоится 8 или 15 октября в зависимости от решения президента Украины, - заявил 5 октября секретарь ведомства Алексей Данилов, пишет "Интерфакс.Украина".

"Ближайшее заседание Совета национальной безопасности и обороны должно состояться или в эту пятницу (8 октября – ред.), или в следующую пятницу (15 октября – ред.). Это зависит это того, какое решение примет Президент нашей страны", - заявил Данилов в интервью журналистам в Ситуационном центре в Офисе президента.

По его словам, на заседании будет заслушана ситуация о состоянии дел с контрабандистами в Украине. "Каждый ответственный государственный орган должен будет отчитаться по каждому лицу, на которое были наложены санкции за контрабанду", - сказал Данилов.

"Вторая ситуация будет связана с недрами. Мы уже почти закончили ситуацию, связанную с публичным (освещением – ред.) со всеми недрами. Она будет в открытом доступе, и вы все это увидите после заседания СНБО", - рассказал секретарь СНБО.

По его словам, "там будут также те лицензии, которые, к слову, сегодня у многих кампаний, как выяснилось, считаются на оффшорах".

Данилов также анонсировал появление в течение ближайших дней ряда указов относительно решений СНБО, связанных с т.н. "ворами в законе" и с криминалитетом.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи