Упоминание Зеленского в Pandora Papers не повлияет на отношения США и Украины

Упоминание Президента Владимира Зеленского в расследовании оффшоров Pandora Papers, не изменит диалога между Украиной и США, но для американского президента Джо Байдена становится еще более важным вопрос усиления финансовой прозрачности в мире. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на брифинге, - сообщает "Громадське радіо".




«Президент стремится повышать прозрачность, как в США, так и в международной финансовой системе. Это часть его внутренней политики. Но и на международных форумах он сосредоточивал внимание на важности уменьшения коррупции, на гарантии того, что мы работаем над этим всем мировым сообществом. И это остается неизменным. Возможно, теперь даже более важным в международной повестке дня», - сказала Джен Псаки в ответ на вопрос об Украине.

Как сообщалось ранее, 3 октября Международный консорциум журналистов-расследователей ICIJ обнародовал новое расследование под названием Pandora Papers. В документах указано, что 35 действующих и бывших мировых лидеров, в том числе и Президент Украины Владимир Зеленский, а также более 300 политиков имеют связи с оффшорными счетами.  

В Национальном агентстве Украины по предотвращению коррупции заявили, что проверяют декларации Президента Владимира Зеленского и председателя СБУ Ивана Баканова, учитывая информацию оффшорного скандала, возникшего после публикации расследования Pandora Papers.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи