Тимошенко призывает украинцев хранить сбережения в гривнах. А доллары поскорее продать

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призывает украинцев держать свои сбережения в национальной валюте. Об этом она заявила на заседании Кабинета министров в среду, сообщает ForUm со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Мы отмечаем стабилизацию курса гривны и падение курса доллара. Сегодня нет смысла ни большим предприятиям, ни банкам держать искусственно доллары, ожидая роста курса. Сегодня доллары необходимо продавать, так как доллар падает, а гривна начинает укрепляться», - сказала глава правительства.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко также заявила о прекращении оттока депозитов из банковской системы страны.

«В апреле 2009 года впервые прекратился отток депозитов из банковской системы... в апреле мы впервые увидели, что люди снова начали доверять банкам», - сказала она, открывая заседание правительства в среду в Киеве.

Тимошенко подчеркнула, что объем депозитов «за этот период (апрель – ред.) вырос больше, чем на 1 млрд. грн.».

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи