КРУ нашло в Министерстве обороны много земельной коррупции. Больше запланированного

Информация о фактах коррупции в Министерстве обороны подтвердились. Об этом сегодня на заседании Кабмина заявил руководитель главного Контрольно-ревизионного управления Николай Сивульский, сообщает «proUA».

«Я вынужден отметить, что факты нарушения, которые был озвучены на заседании Кабмина 22 апреля, не только подтвердились, но и оказались значительно масштабнее», - сказал Сивульский.

Он также заявил, что при проверке рабочая группа КРУ столкнулась с противодействием со стороны должностных лиц Минобороны

В частности, по его словам, противодействие выражалось в форме непредоставления информации, отказом в демонстрации площадей, отмеченных в госактах на земли Минобороны, отказом в допуске к объектам контроля.

Также, по словам Сивульского, проверкой установлено превышение служебных полномочий со стороны чиновников Минобороны при передаче органам исполнительной власти и органам местного самоуправления земель и предоставлении согласия на изменение целевого назначения.

Напомним, на заседании 22 апреля Кабинет Министров приостановил передачу Минобороны 33 участков земли общей площадью 255 га, в том числе 96,3 га на побережье Черного моря. Кабмин также поручил Контрольно-ревизионному управлению провести проверку в Минобороны.

Правительство считает передачу министерством этих земучастков незаконной и намерено направить соответствующие документы в Генеральную прокуратуру и профильный комитет Верховной Рады.

После этого министр обороны Юрий Ехануров опроверг нарушения с отведением земельных участков его ведомством.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи