Мэр Запорожья Владимир Буряк объявил, что уходит в отставку

Во время очередной сессии Запорожского городского совета 29 сентября мэр Запорожья Владимир Буряк объявил, что уходит в отставку. Об этом сообщает "Радио Свобода".

«Все вы знаете, что я был на больничном - проходил обследование. И учитывая то, что я трижды побывал на операционном столе, врачи рекомендуют мне поберечь здоровье, потому что впереди еще два обследования. Какой будет результат? Думаю, что хорошо будет всем. Но намерен уйти с должности городского головы. Заявление написано. Оно находится сегодня у управляющего делами. Относительно дальнейшего, из города уезжать не собираюсь. Из политики тоже никуда уходить не собираюсь. Партия, которая называется партия Владимира Буряка «Единение», как говорят, продолжит начатое. А я лично буду принимать активное участие и в развитии партии и в развитии нашего города совместно с партиями политическими, которые находятся в городском совете», - заявил по окончании сессии Владимир Буряк.

Заявление мэра Запорожья о его отставке депутаты городского совета должны рассмотреть и утвердить на отдельной внеочередной сессии вечером 29 сентября.

В сообщении напоминается, что 3 сентября, во время внеочередной сессии Запорожского городского совета депутаты приняли решение о восстановлении в должности секретаря совета Анатолия Куртева. Его освобождение привело к блокированию работы совета депутатами, не согласными с этим.

19 августа в Запорожской мэрии прошли обыски. Мэр Запорожья Владимир Буряк назвал их проявлением «беспрецедентного давления, которого не было со времен Януковича».

Ранее, 30 июня, 2, 20, 23 и 30 июля, 13 августа депутаты всех фракций, кроме промэрской партии «Единение», отказались участвовать в заседаниях совета, созванного мэром. Свое отсутствие в зале заседаний представители политсил объясняли несогласием с ситуацией относительно освобождения секретаря городского совета Анатолия Куртева, представляющего фракцию «Слуга народа», распоряжением мэра от 25 июня.

В мэрии это решение обосновали тем, что «он не прошел специальную проверку, которую проходят все должностные лица». Впоследствии в интервью муниципальному телеканалу мэр Запорожья заявил, что это увольнение не имеет политических мотивов: должность секретаря горсовета остается квоте партии «Слуга народа», и Буряк ждет предложений новых кандидатур от этой политсилы.

Во фракции «Слуга народа» назвали действия мэра противозаконными и такими, которые не отвечают действующему законодательству. Анатолий Куртев подал заявление в полицию, заявив о незаконном увольнении. Было открыто производство. Также Куртев подал судебные иски с требованием отменить распоряжение о своем увольнении.

Другие политические силы, в частности, фракция «Европейская солидарность», свое отсутствие объясняли невозможностью проведения их без секретаря горсовета, поскольку на него возлагается ряд вопросов по организации работы совета.

26 июля мэр Запорожья обратился в Верховную Раду Украины о роспуске Запорожского городского совета. Сейчас эти документы находятся на рассмотрении профильного комитета парламента.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи