Рада признала выборы в Госдуму РФ незаконными, а Госдуму нелегитимной

Депутаты Верховной Рады Украины 22 сентября поддержали заявление о непризнании результатов выборов в Госдуму России. Решение поддержали 322 народных депутата, - сообщает "Радио Свобода".

«В заявлении подчеркиваются нарушения государством-оккупантом норм международного гуманитарного права, в частности, привлечение к голосованию граждан Украины с незаконно выданными паспортами Российской Федерации, перемещение населения государства-оккупанта на временно оккупированных территориях Украины и неконтролируемый процесс пересечения международно признанной государственной границы Украины», - говорится в сообщении.

Этим постановлением Рада признала российские выборы незаконными, а Госдуму нелегитимной. Украинские парламентарии также обращаются к международному сообществу с призывом «дать оценку фальсифицированным выборам и фактам незаконного голосования».

В сообщении напоминается, что с 17 по 19 сентября по всей территории России, а также нелегально в оккупированном Крыму проходили выборы в Госдуму России (нижнюю палату парламента; верхняя, Совет федерации, в России не избирается, а назначается), а в отдельных регионах также выборы глав или местных законодательных органов российских регионов или выборы депутатов местных органов самоуправления. К выборам в Госдуму также привлекали жителей оккупированных Россией регионов других государств, которым выдали российское гражданство.

Процесс голосования, а также результаты выборов в Госдуму России на территории Крыма не признаются Великобританией, Соединенными Штатами и странами Европейского Союза.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи