Президент обжалует в КС любую дату президентских выборов кроме 17 января

Очередные выборы Президента Украины должны состояться 17 января, так как на это четко указывает Конституция Украины. Такова позиция заместителя Главы Секретариата - представителя Президента в Верховной Раде Игоря Попова, сообщает пресс-служба главы государства.

«Очередные выборы Президента Украины проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий Президента Украины», - процитировал он положение статьи 103 Основного закона. То есть, пояснил И. Попов, Конституция связывает дату проведения выборов Президента с последним воскресеньем последнего месяца его полномочий, а не с календарным месяцем.

При этом следует понимать так, что срок полномочий Президента Украины исчисляется с момента принесения им присяги народу на торжественном заседании Верховной Рады Украины (часть первая статьи 104). «Торжественное заседание состоялось 23 января 2005 года», - напомнил И. Попов.

Он предостерег политиков от свободного толкования этой конституционной нормы и указал на статью 85, согласно которой Верховная Рада наделена полномочием назначать выборы Президента Украины в сроки, предусмотренные Конституцией. Ссылаясь на решение Конституционного Суда о неконституционности парламентского решения о проведении выборов 25 октября 2009 года, И. Попов сказал, что Верховная Рада обязана утвердить новую дату очередных президентских выборов.

Заместитель Главы Секретариата сообщил, что в случае назначения парламентом иной, чем 17 января, даты очередных выборов Президента решение Верховной Рады будет обжаловано в Конституционном суде.

Вместе с тем он предположил, что конституционная дата проведения выборов может быть смещена: она может быть изменена в том случае, если состоятся одновременные досрочные выборы парламента и Главы государства. «Президент Украины уже выражал готовность к компромиссам с парламентом в этом вопросе. Конечно, для проведения одновременных выборов необходимо принять специальный разовый закон или внести изменения в действующие избирательные законы, однако при наличии политической воли соответствующие решения можно принять на протяжении этой сессии ВРУ», - заявил представитель Президента в парламенте.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи