Арахамия и Стефанчук в прямом эфире поругались с Разумковым

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия и вице-спикер парламента Руслан Стефанчук поругались со спикером Рады Дмитрием Разумковым из-за законопроекта об олигархах в прямом эфире "Свободы слова с Савиком Шустером", - пишет "Лига.Новости".

Разумков сказал, что требование отправлять в Веницианскую комиссию только те законопроекты, которые прошли второе чтение, – это манипуляция. Все шесть законопроектов, которые были направлены в комиссию при нынешнем созыве парламента, были или приняты в первом чтении, или не зарегистрированы в Раде вообще. Тогда, по словам спикера, никто против этого не выступал.

Стефанчук напомнил, что Разумков не направил законопроект о местных референдумах в Венецианскую комиссию, аргументируя это тем, что комиссия сейчас "очень загружена" работой.

"Я хочу спросить: если мы все такие равные и одинаковые, что изменилось за два месяца, что Венецианская комиссия перестала быть такой загруженной?" – спросил Стефанчук у Разумкова.

Спикер Рады ответил, что если к нему обратятся комитет или фракция, он направит. "Если как народный депутат, то завтра все придут депутаты и будут направлять предложения", – сказал Разумков.

Стефанчук ответил, что обращался как руководитель рабочей группы, которая разработала этот законопроект.

Арахамия в свою очередь сказал, что они с Разумковым "в хороших добрососедских отношениях". "Я только хочу один акцент: спикера не выбирают, спикера делегируют. Монобольшинство делегирует спикера Разумкова. Просто это надо всегда помнить", – сказал Арахамия.

На замечание, что депутаты фракции голосуют за это решение, Арахамия сказал: "Я имею в виду, что у нас достаточно в одной фракции голосов, чтоб выдвинуть спикером любого человека... Официально, получается, мы его выбираем, но фактически выглядит ну..." – сказал Арахамия.

Как сообщал "ОстроВ", Совет нацбезопасности и обороны Украины с августа ввел в эксплуатацию систему мониторинга "олигархов", которая будет использоваться в случае принятия Верховной Радой законопроекта №5599.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи