Генассамблея ООН рассмотрит ситуацию на оккупированных территориях Украины. Россия пыталась трижды помешать

В пятницу, 17 сентября, 76-я Генеральная ассамблея ООН официально внесла украинский вопрос в свою повестку дня. При этом российская делегация пыталась трижды этому помешать, - сообщает "Голос Америки".

Этот вопрос стал первым, который пришлось рассматривать новой Генеральной ассамблее.

Отмечается, что инициативу российской делегации устранить из повестки дня пункт о ситуации на оккупированных территориях Украины поддержало всего 11 государств. При этом 63 страны проголосовали за то, чтобы сохранить украинский пункт в повестке дня Генассамблеи. Еще 37 стран воздержались.

"В годовщину начала оккупации Польши и Западной Украины во Второй мировой войне, Россия пыталась сорвать рассмотрение новой Генассамблеей пункта повестки дня о временно оккупированных территориях Украины", - прокомментировал "Голосу Америки" постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица.

В сообщении отмечается, что 15 сентября российская делегация впервые пыталась обжаловать пункт о ситуации на оккупированных территориях Украины во время заседания Генкомитета. Тогда ее поддержали 2 страны: Армения и Филиппины. Однако 9 государств проголосовали за сохранение пункта, еще 9 воздержались.

Неделей ранее Россия выступила против сохранения этого пункта, она также инициировала соответствующее голосование в последний день сессии предыдущей, 75-й Генассамблеи. Тогда представителей Москвы поддержали 11 стран: Армения, Беларусь, Боливия, Куба, Северная Корея, Иран, Казахстан, Никарагуа, Сирия, Филиппины, Зимбабве. Однако 71 страна ООН проголосовала за сохранение этого пункта и на 76-й сессии.

По словам постоянного представителя Украины при ООН Сергея Кислицы, присутствие пункта о ситуации на оккупированных территориях Украины в расписании Генассамблеи поможет привлечь внимание международного сообщества к ситуации как в Крыму, так и в Донбассе.

"Хотя в мире много конфликтов, не каждый конфликт имеет в Генеральной Ассамблее отдельный пункт повестки дня... Кроме того, пункт об оккупированных территориях касается и Донбасса... События за последний год, с момента последних дебатов в феврале, на Донбассе ужасные... Мы знаем о фактах, которые сейчас особенно стали известны общественности, - о концентрационных лагерях, издевательствах, пытках в Донбассе. К сожалению, отсутствует не по вине украинской стороны прогресс на переговорах по Донбассу...", - подчеркнул Кислица.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи