Пусть голосуют: в Офисе Зеленского заявили о ничтожности российских выборов в оккупированных Крыме и Донбассе

Результаты голосования на "выборах" в Госдуму РФ в оккупированном Крыму и отдельных районах Донецкой и Луганской областей - юридически ничтожны. Об этом заявил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров на ТК "Дом".

"Юридическая ценность результатов голосования на оккупированных территориях ничтожна. Но если человеку надо показать какую-то вовлеченность демонстративно, чтобы обезопасить себя, пусть голосует, без проблем. Но на международном уровне и на уровне юридическом, легитимном это не имеет абсолютно никакого значения", - отметил он.

Однако, по словам Никифорова, президент Украины Владимир Зеленский считает, что люди могут идти на голосование, если это позволит им оставаться в безопасности.

"Он говорит, что если для ощущения безопасности, для того, чтобы решать какие-то бытовые вопросы, для того, чтобы чувствовать себя нормально, жителю оккупированной территории надо получить российский паспорт - пусть он его получает. Если надо, чтобы он проголосовал - пусть голосует. все равно Украина вернет эти территории, и люди, которые остаются украинцами, вернут свои украинские паспорта. Или не вернут их, они их просто достанут из-под матрасов или где они их там прячут", - добавил пресс-секретарь президента.

Как сообщал "ОстроВ", в оккупированном Донецке создают списки бюджетников и студентов, которых вынуждают голосовать дистанционно или выезжать в составе организованных групп на голосование в РФ.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи