В РФ хотят обеспечить высокую явку на выборах в Думу за счет жителей ОРДЛО, массово выдавая им паспорта - СБУ

Служба безопасности Украины зафиксировала массовую незаконную выдачу российских паспортов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областях накануне выборов в Государственную думу РФ. Об этом 9 сентября сообщает пресс-центр СБУ.

По данным спецслужбы, оккупанты рассчитывают привлечь к выборам как можно больше жителей ОРДЛО, поэтому с июня по прямым указаниям из РФ, принудительное получение российского гражданства идет ускоренными темпами.

«Для обеспечения "запланированных" показателей поддержки провластной партии "Единая Россия" кураторы начали активнее выдавать паспорта граждан РФ жителям оккупированных территорий. Но в таких паспортах проставляют коды несуществующего подразделения Миграционной службы Ростовской области», - говорится в сообщении.

Уточняется, что прописка в таком документе также не указывается, поэтому выданные документы не дают права на социальные и пенсионные выплаты от страны-агрессора и не делают их владельцев полноценными гражданами РФ.

СБУ установила, что организаторы планируют обеспечить высокую явку за счет организации автобусных туров для подвоза жителей ОРДЛО на голосование в приграничные города Ростовской области и обеспечения возможности незаконного «электронного голосования», в том числе на территории «Л/ДНР».

Большинство из «паспортизированных» людей, по замыслу кураторов, должно отдать голоса за пропутинскую «Единую Россию». Организаторы разработали комплекс мероприятий, чтобы агитировать за провластную партию. 

Для этого в ОРДЛО открыты многочисленные «пункты записи» в ЕР, работают «Инфоцентры» для граждан, которые курирует руководство из «Единой России». Кроме того, организаторы «выборов» получили так называемые темники с технологиями агитации за партию российских властей.


Незаконные действия пророссийских функционеров документируются сотрудниками СБУ в рамках открытых уголовных производств. Полученные материалы будут переданы в соответствующие международные инстанции.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи