Заместителя главы СБУ объявили в международный розыск. Дурдинец где-то болеет

Украинское бюро Интерпола cегодня, 19 мая, объявило в международный розыск заместителя главы СБУ Тиберия Дурдинца. Об этом сообщает «proUA» со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел.

«В соответствии с постановлением следователя Генеральной прокуратуры Украины и решения суда Печерского района столицы, бывший заместитель Председателя СБУ Дурдинец Тиберий Юриевич, 29.11.1959 года рождения, Украинским бюро Интерпола в Украине сегодня объявлен в международный розыск», - говорится в сообщении.

МВД Украины обращается с просьбой ко всем, кто знает о месте пребывания гражданина Тиберия Дурдинца, сообщить об этом правоохранительным органам.

Напомним, 15 мая по поручению Генпрокуратуры МВД Украины объявило в розыск Дурдинца. 12 мая следователи Генеральной прокуратуры провели обыск жилья заместителя председателя Службы безопасности Украины Тиберия Дурдинца в Ужгороде. Генпрокуратура поручила милиции и СБУ принудительно доставить в суд Дурдинца для избрания ему меры пресечения.

12 мая Печерский райсуд Киева принял определение об аресте Дурдинца в связи с тем, что он не исполняет решение Окружного админсуда Киева о незаконности пребывания его в должности. При этом по данным начальника пресс-службы СБУ Марины Остапенко, Дурдинец находится на больничном и никоим образом не уклоняется от следствия.

В начале ноября 2008 Окружной админсуд Киева признал незаконным и отменил указ о назначении Дурдинца зампредом СБУ, а 12 декабря 2008 Верховная Рада попросила Президента Виктора Ющенко отменить этот указ.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи