В планах три-четыре кадровые замены - Арахамия о ротации в Кабмине

В Кабинете Министров Украины планируют осуществить ротацию трех-четырех министров. Об этом сообщил председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия 7 сентября  в кулуарах парламента, - сообщил "Интерфакс.Украина".

"Планируется три-четыре кадровых замены. Но мы не будем их анонсировать заранее, так как это может навредить определенному министерству, потому что на следующий день после того, как журналисты дали заголовки о том, что такой-то министр идет, его уже никто не слушается, он не может выполнять свои обязанности фактически. А временной лаг между новостями и решением, он может быть две-три недели, возможно, даже и месяц", - сказал Арахамия.

В то же время он отметил, что фракция еще полтора месяца назад начала активные переговоры с потенциальными кандидатами на должности определенных министров.

На уточняющий вопрос о том, что якобы генеральный директор государственного концерна "Укроборонпром" Юрий Гусев может возглавить Министерство обороны Украины, Арахамия ответил, что пока такой информации нет.

"Нет такой информации. Он работает главой "Укроборонпрома", где можно рекордные результаты за несколько лет: растет экспорт, занятость, зарплаты выплачиваются сотрудникам, новая продукция начинает выпускаться. Он на своем месте, он никуда не рвется. Сейчас вот активная медиакампания какая: на него грязь пытаются лить. Обычно это всегда связано с тем, что место министра какого-то освобождается и вокруг этого всех потенциальных кандидатов начинают сметать", - пояснил он.

Председатель фракции подчеркнул, что это неправильная стратегия и таким образом никогда не удастся найти подходящих кандидатов, потому что "большинство людей нормальных, которых мы хотим, они отказываются идти в министерство".

"Потому что если человек, например, в бизнесе, она говорит: "У меня все хорошо, у меня хорошая зарплата, хорошая репутация, меня в Facebook люди лайкают, а не матерят. Только стану чиновником, на следующее утро я уже плохой человек ", - уточнил Арахамия.

В то же время он опроверг информацию о возможном увольнении министра внутренних дел Дениса Монастырского.

"Его же только назначили ... Если бы кто-то и хотел, то это выглядит нелепо. Нет, не думаю, что это возможно", - сказал парламентарий.

Он также отметил, что во фракции "тщательно записали" первые шаги Монастырского в должности, заявленные им на первой пресс-конференции, для того чтобы "все-таки выполнялась традиция между обещаниями и действиями".

"Я сразу же предупреждал Дениса Анатольевича как нашего коллегу по-дружески, чтобы он был готов к тому, что мы через полгода-год будем спрашивать о выполнении обещаний, данных публично, и это может стать основанием для кадровых решений", - добавил Арахамия.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи