Ющенко принял отставку Балоги. Кто придет на смену, президенту "не так интересно"

Президент Виктор Ющенко принял отставку Виктора Балоги с должности руководителя Секретариата Президента. Об этом глава государства сообщил в интервью газете "Дело", опубликованном во вторник, 19 мая. 

"Что касается заявления Виктора Ивановича, то хочу отметить, что я ее принял и считаю, что здесь надо пойти навстречу", - сказал В.Ющенко.

"Я не вижу здесь трагедии. Есть перезарядка власти, которая назрела. Впереди избирательная кампания, и очевидно, часть общества хотело бы увидеть других людей, другую тактику, другие отношения. Я думаю, что это хороший способ усовершенствоваться, а не поворачивать одновременно  голову все время назад, занимаясь критиканством, выяснением отношений и обвинениями. Давайте, экономя время, выигрывать завтрашний день. Так что, я думаю, что здесь все закономерно, а не неожиданно", - отметил Президент.

В целом глава государства оценивает отставку Балоги "нормально".

"Оцениваю нормально. Следует делать уроки, поскольку изменяются вызовы. Мы сделали что-то по типу перезарядки руководства структурой и по линии партии. Этим мы хотели сказать, что делаем определенные выводы", - сказал Ющенко.

"Политсовет решил кадровые вопросы в контексте новых требований. И в этом нет никой трагедии, а, наоборот, – комплимент. Мы находим способ, как через изменение работы политсилы и приход новых кадров набирать потенциал и формировать движение вперед", - добавил Ющенко.

Отвечая на вопрос, означает ли это, что В. Балога не будет заниматься избирательной кампанией В.Ющенко и уходит ли он, чтобы заниматься своей политической карьерой, Президент ответил: "Я еще провожу консультации по этому поводу. Поставленный вами вопрос до сих пор не обсужден с Виктором Балогой".

"Я считаю, что он самодостаточный человек и будет заниматься тем, что ему по душе. Либо же он будет помогать в организации избирательной кампании – здесь двери открыты. Если же он будет заниматься другой деятельностью – это его право. У нас по этому поводу еще не было разговора", - указал В.Ющенко.

Кроме того, говоря о том, кого он видит на месте главы Секретариата Президента вместо В. Балоги, глава государства отметил: "Поверьте, это не так интересно. Мы говорим о техническом аппарате президента, который занимается обеспечением работы главы государства".

"Я честно скажу, что рассматриваю несколько кандидатур. Но я не делал бы отдельную "фишку" вокруг этого. Нужен человек, который способен обеспечить ритмическую работу аппарата президента. Ведь возглавлять Секретариат – рутинная ежедневная работа по 16-18 часов", - резюмировал В.Ющенко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи