МИД: Украина предложила США создать зону свободной торговли

Украина предложила США заключить соглашение о зоне свободной торговли. Об этом в эфире программы Свобода слова на ICTV заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, - пишут "Факты".

"У нас есть инициатива, которую мы предложили американцам, - это зона свободной торговли между Украиной и США, потому что хотим укреплять нашу экономику", - отметил Дмитрий Кулеба.

По мнению министра, для того, чтобы воевать, нужны деньги, которые желательно зарабатывать благодаря сильной экономике.

"Это позволит создавать резервы, как в Польше, и потом тратить их на оборону", - пояснил министр иностранных дел.

По словам главы ведомства, министерство постоянно ставит вопрос перед американскими партнерами о безвизе. "Кстати, с Канадой и Великобританией мы продвинулись в этих вопросах. Там пока малые шаги, потому что очень консервативная политика у этих стран, но мы движемся", - заверил министр.

8 сентября министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба соберет украинскую часть Комиссии по стратегическому партнерству между Украиной и США.

Председательствовать на заседаниях комиссии уже этой осенью и государственный секретарь США Энтони Блинкен.

Представители стран будут обсуждать вопросы безопасности и экономические вопросы.

Напомним, что восстановить и усилить деятельность Комиссии по стратегическому партнерству договорились президенты США и Украины во визита Владимира Зеленского в США.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи