Делегация США: "Мы собираемся увеличить цену, которую Россия будет платить за свою агрессию"

После встречи президентов Украины и США началась интенсивная работа над воплощением договоренностей в реальность. Об этом рассказала "Радио Свобода" Временный Поверенный в делах США в Украине Кристина Квин. 

Подтверждением этих слов стал визит сенаторов Соединенных Штатов. Они встретились с Президентом Украины Владимиром Зеленским, а также с украинскими министрами обороны и иностранных дел. Основной акцент американские сенаторы ставят на усилении обороноспособности Украины, но не обошли вниманием и реформы и борьбу с коррупцией.

Четверо сенаторов и член Палаты представителей США после встречи с украинскими официальными лицами 6 сентября вышли со своими обращениями к прессе. Каждый из них выразил поддержку украинскому народу в борьбе против российской агрессии.

Сенатор Линдси Грэм рассказал, что много раз был в Украине вместе со своим другом Джоном Маккейном, который увлекался этой страной, по его словам. Он отметил, что основными темами на сегодня в разговоре с чиновниками стали предоставление дополнительной оборонной и экономической помощи от США.

«Моя цель - достичь соглашения о создании зоны свободной торговли между Украиной и Соединенными Штатами в ближайшие годы и это на самом деле изменит наши отношения. Это будет сигнал для мира, Украина открыта для бизнеса. Но чтобы достичь этой цели, надо больше сделать в направлении преодолении коррупции в Украине. Мы ценим реформы, которые есть, но нужно сделать больше», - отметил Линдси Грэм.

Он также отметил, что помощь от США должно быть намного больше, чем сейчас, чтобы усилить Украину в обороне против российской агрессии.

«Мы будем помогать модернизировать морской флот, предоставлять больше систем «Джавелин», мы собираемся увеличить цену, которую Россия будет платить за свою агрессию. Мы не хотим конфликта, а хотим дипломатического решения проблем. Но единственный язык, который понимает Путин - это язык силы. Поэтому мы надеемся сделать Украину более мощной в военном плане, экономически, и лучшее, что может произойти в этом направлении - это соглашение о создании свободной экономической зоны между Украиной и США. Каждый республиканец, и каждый демократ понимает, что отвернуться от Украины означает отвернуться от свободы как таковой. Когда речь идет об Украине, то единственное скажу - надо делать больше», - подчеркнул Линдси Грэм.

В ответ на вопрос "Радио Свобода" сенатор отметил, что обсуждался и вопрос деолигархизации и проведения реформ. Линдси Грэм приветствовал попытки реформировать судебную систему и подчеркнул важность принятия закона, защищающего права интеллектуальной собственности.

«Мы все представляем Соединенные Штаты Америки, не Украину. Мы хотим быть вашими партнерами, но как управлять своей страной, зависит от вас. У вас светлое будущее», - добавил в конце Линдси Грэм.

Другие сенаторы присоединились к этим словам, заверив, что Украина имеет двухпартийную поддержку американского Сената и это один из тех вопросов, который объединяет демократов и республиканцев в США.

«В американском сенате и среди американского народа существует мощная двухпартийная поддержка Украины. Мы поддерживаем украинский народ в его борьбе против российской агрессии. У вас очень много сторонников в мире, учитывая борьбу за вашу свободу и независимость, мир внимательно наблюдает за этим и он на вашей стороне», - отметил Бен Сес, сенатор США (штат Небраска).

«Мы хотим того, что и все украинцы - свободы, экономического процветания и безопасности. Можете рассчитывать на Соединенные Штаты, мы сделаем все, чтобы поддержать вас», - добавил Уильям Тиммонс, член Палаты представителей США.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи