Разумков: "Сегодня у Президента нет формальных причин для роспуска Рады"

У Президента Украины Владимира Зеленского сегодня нет оснований распускать Верховную Раду. Об этом в эфире телеканала "Украина 24" заявил спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.

"По состоянию на сегодня у Президента, в соответствии с Конституцией, нет формальных причин для досрочного прекращения полномочий Верховной Рады", - заявил спикер.

Разумков напомнил, что в соответствии со ст. 19 Конституции Украины есть три основания, почему президент это может сделать: "Первое: нет коалиции. На сегодня есть коалиция, она действует, фактически и юридически функционирует в полном объеме. Второе: если парламент не смог собраться в течение 30 дней на запланированное заседание. По состоянию на сегодня ни одного такого случая не было. Норма появилась для того, что если, например, будет политический кризис, то это основание для досрочного прекращения полномочий. Но 19 мая 2004 года Конституционный суд четко пояснил, что такое "не смогло начаться" - это заседание, определенное календарным планом, оно не смогло состояться. Но это физически недействующая норма, потому что, исходя из сегодняшнего регламента, для того, чтобы открыть заседание, нет необходимости иметь 226 человек в зале". 

"И третье: это если не сформирован в течение 60 дней Кабинет министров. В соответствии со ст. 10 закона о Кабмине, если 2/3 приняли присягу перед Верховной Радой, то он правомочен", - заключил Разумков.

Как сообщалось, Разумков допускает, что некоторые министры вскоре уйдут из правительства.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи