Россия готовится к "более жесткому варианту" на Донбассе - Фейгин

Россия готовит новые провокации против Украины на Донбассе и для этого убирает наблюдателей ОБСЕ от границы с ОРДЛО. Такое мнение высказал российский правозащитник и общественный деятель Марк Фейгин, комментируя отказ России продлить мандат миссии наблюдателей ОБСЕ на границе РФ и оккупированной части Донбасса в эфире ТК "Украина 24".

"Я думаю, что это, во-первых, реакция на последние события и визит Зеленского (в США - ред.) в частности. В канун его уже было понятно, что Минские соглашения не будут обсуждаться в интересах Москвы и в ее интерпретации. Москва размышляла – может, еще остаются возможности каким-то образом подавить на Украину с помощью Вашингтона? Но этого точно не произошло", - отметил Фейгин.

По его словам, риторика Кремля относительно визита Зеленского в США "все больше становится откровенно эскалирующей".

"То есть, если раньше они пытались пропагандистски посмеиваться, то теперь уже говорят, что это угроза – военное соглашение между США и Киевом, в частности разного рода военное и военно-техническое сотрудничество – это прямая угроза Донбассу. Поэтому миссию ОБСЕ убирают, возможно, как превентивную меру – для того, чтобы начать какие-то провокации, действовать военным путем. Я бы этого тоже не исключал", - сказал российский правозащитник.

При этом Фейгин подчеркнул, что Москва всегда готова на крайнюю меру, но понимает, что "у нее есть последствия".

"Поэтому они пока для себя еще окончательно не решили, каким образом они будут реагировать, если мы говорим о военном оперативном реагировании. Это подготовка, скорее, к более жесткому варианту. Но контекст какой? "Запад-2021", учения, которые собираются проводить не только на территории Беларуси, безусловно, можно расценивать как некую инсценировку, план по вторжению в Украину. Необязательно, что он реализуется, но это тоже символический жест в сторону Киева и Вашингтона, что Москва может пойти по пути, по которому она шла весной этого года, когда передислоцировала войска к границам Украины. Я думаю, подобного рода и дальше будут шаги в этом направлении, и мы их еще увидим", - считает он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи