Без вовлечения США в переговорный процесс ситуацию с безопасностью на Донбассе будет сложно улучшить - Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал, стоит ли ожидать интенсификации участия США в мирном урегулировании на Донбассе,  - пишет "РБК.Украина".

"На встрече с президентом Байденом президент Зеленский четко сказал, что современная Украина разделяет с Соединенными Штатами общие ценности, отстаивая демократию на восточном фланге НАТО. Решена Россией война - это война мировоззрений, авторитаризма против демократии. Опасные режимы на нашем северном и восточном границе посягают на существование Украины как независимого государства, потому что наш успех представляет для них угрозу", - сказал Кулеба.

Он акцентировал, что поддержка глобального лидера государства-единомышленника, является критически важным для нас.
"Наша позиция заключается в том, что без активного привлечения США к переговорному процессу существенно улучшить ситуацию с безопасностью на востоке будет крайне сложной задачей. Какой это может быть формат? Этот вопрос сейчас как раз прорабатывается", - сообщил министр.

Кулеба также ответил на вопрос, можно ли рассчитывать, что передача президенту США Байдену перечня украинских пленных поможет уже в обозримой перспективе (в этом году) освободить хотя бы часть из них.

"Между Украиной и США существует абсолютное понимание необходимости дальнейшей совместной работы, чтобы привлечь Россию к ответственности за продолжающиеся системные нарушения прав человека на временно оккупированных территориях нашей страны, добиваться освобождения политических заключенных и заложников, содержащихся на этих территориях или в России. Мы договорились консолидировать наши усилия, и всячески приветствовать помощь США в освобождении незаконно задержанных Россией украинцев", - рассказал дипломат.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Мир
12.10.2026
18:31

«Дизель-шоу Дональда Трампа: «удар в спину» Зеленскому и «подарок» Путину ко дню рождения». Украина в фокусе мировых СМИ

Трампу не так важно остановить украинские удары по российским НПЗ. Ему важно, чтобы американцы думали, что эти удары виноваты в высоких ценах на бензин и дизель. Поэтому он так много об этом говорит.
Донбасс Страна
09.10.2026
12:30

Релоцированная медицина Донбасса: спасение специалистов, помощь пациентам, или профанация

15 сентября в Виннице состоялась торжественная церемония открытия амбулатории первичной медицинской помощи, перемещенной из Славянска, точнее из Святогорска Донецкой области. Перерезать ленточку на входе в арендованное помещение лично приехали...
Все статьи