Кулеба рассказал, когда Украина получит партию "Джавелинов"

Украина в этом году получит партию бронебойных систем "Джавелин", - рассказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью "РБК.Украина".


По его словам, высшее политическое руководство Соединенных Штатов заверило президента Украины Владимира Зеленского в том, что продолжит поддерживать украинский народ и обороноспособность нашего государства.
"Не исключаю, что мы сможем выйти на договоренности и в отношении других видов оборонного летального и нелетального оборудования. По понятным причинам, детали я разглашать не могу. Мы ожидаем визит министра обороны США в Украину", - сказал Кулеба.

Он отметил, что, безусловно, диалог по вопросам обороны и безопасности будет продолжаться также и в рамках соответствующей рабочей группы комиссии стратегического партнерства. "Президенты договорились перезагрузить работу этой комиссии, открыть ей второе дыхание и наполнить новым содержанием", - добавил министр.

"Осенью вместе с моим коллегой государственным секретарем Энтони Блинкеном проведем в Вашингтоне очередное заседание комиссии. Там мы планируем принять новую Хартию стратегического партнерства Украины и США", - уточнил Кулеба.

Напомним, что Президент Украины Владимир Зеленский будет находиться с визитом в США до 5 сентября.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи