Высшее руководство страны согласилось на общие действия ради транша МВФ

Общий план действий по выполнению Украиной обязательств перед Международным валютным фондом согласовали сегодня на совещании по вопросам согласованных действий для преодоления кризисных явлений Президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева, глава Национального банка Владимир Стельмах и депутат Рады от Партии регионов Николай Азаров.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, говоря о сотрудничестве с МВФ, Виктор Ющенко выразил обеспокоенность тем, что предусмотренные Меморандумом законопроекты, которые касаются банковской системы и должны быть приняты до конца мая, не готовы к рассмотрению в парламенте. Эти решения прежде всего предусматривают принятие изменений в ряд законов Украины с целью предоставления законодательной поддержки процессу рекапитализации банков, определение их реальных собственников, а также усиление независимости Национального банка Украины.

В связи с этим В.Ющенко поручил участникам совещания согласовать общий план действий по выполнению обязательств Украины перед МВФ. Стороны приняли документ за основу и решили доработать его на протяжении 2 дней.

«Таким образом, принятие общего плана действий станет позитивным сигналом для успешного проведения очередного пересмотра программы с МВФ и получения Украиной третьего транша», - отмечается в сообщении пресс-службы.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи